По этому поводу подали им официальную бумагу, она официально принята, но с ответом тянут уже довольно долго.

• г. Москва

Являемся соинвесторами строительства жилого дома. Дом построен с просрочкой исполнения 3,5 года.

Возникли разногласия по поводу величины доплаты за лишние метры.

В договоре инвестирования этот момент никак не оговаривался.

Подрядчик хочет доплату по сегодняшним ценам, мы по ценам на момент последнего платежа. По этому поводу подали им официальную бумагу, она официально принята, но с ответом тянут уже довольно долго. Есть ли максимальные законные сроки ответа на нашу бумагу, после которого мы можем подавать в суд на подрядчика без ответа с его стороны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

если в договоре не было условия о доплате по обмерам БТИ, то можно вообще не платить.

В претензионном письме в таких случаях лучше указывать, что при не получении ответа в течении, например, 30 календарных дней будем вынуждены обратиться в суд.

Вы напомните Подрядчику о п.5 ст.28 ЗАкона о защите прав потребителей в соответствии с которой им придется платить вам неустойку в размере 100% инвестиционного взноса за просрочку исполнения обязательств.

Пусть они посчитают, что им выгоднее не брать с вас доплату или судиться и платить такую неустойку.

С уважением,