Вопрос: можно ли добиться признания последнего брачного договора недействительным?

• г. Новороссийск

Муж и жена были в браке более 15 лет. Детей нет. Жена ни где не работала. За время брака нажито следующее имущество: 3-х комнатная квартира - собственник муж, 1-комнатная квартира-собственник жена, дача в Подмосковье-собственник - жена.

С 2004 года - муж с женой не проживает, но брак не расторгнут.

В 2004 году муж с женой заключают брачный договор, где говорится, что собственником 3-х комнатной квартиры становится жена и в случае расторжения брака супруг отказывается от своей доли в этой квартире (прописан он и по сей день в ней). Еще тут же заключили договор купли-продажи по однокомнатной квартире - муж продал жене свою долю.

В 2005 году муж берет кредит в банке. Какое-то время его выплачивает, а потом перестает за неимением возможности (в этот период он ни где не работает). Банк. естественно обращается в суд.

Чтобы получить разрешение жены на продажу дачи - муж с женой заключают новый брачный договор, где говорится, что в случае расторжени я брака дача полностью переходит в собственность жене. (это было ее категоричное ее условие) Дача выставлена на продажу летом 2006 года. Так и не продана.

В ноябре 2006 года брак расторгнут. Муж остается ни с чем и без работы. На иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, рожденный вне брака. Банк требует выплаты кредита. Поручители в свою очередь тоже.

Вопрос: можно ли добиться признания последнего брачного договора недействительным? Кредиторы и поручители мужа в известность поставлены не были.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

В Вашем вопросе, видимо, есть ошибки. Но, хотя бы - "заключили договор купли-продажи по однокомнатной квартире - муж продал жене свою долю". Светлана! такого быть не может. Сделка ничтожна! Ее бы не зарегистрировала ни одна регистрационная палата.

Следовательно, было что-то другое, что Вы называете куплей-продажей, либо эта сделка не проходила регистрацию, а, значит, перехода права собственности не состоялось.... Ну и логично, что у него в собственности осталась часть этой квартиры.

и т.д.

Пожалуйста, уточните свой вопрос, можно на электронный адрес, как Вам удобнее.

Всего доброго,

С уважением,