Способы разделения земельного участка при наличии незарегистрированного дома

• г. Солнечногорск

Есть земельный участок в 1/2 долевой собственности (отец и сын). Дом построен в центре участка силами только одного собственника-сына. Дом не оформлен. Как разделить участок без раздела дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если дом не оформлен, собственникам земельного участка необходимо провести межевание с учетом раздела участка на два и выдела участка в натуре в такой конфигурации, чтобы дом полностью стоял на выделяемой части участка.

После проведения межевания составляете соглашение о реальном разделе участка, сдаете документы в кадастровую палату и ждете решения. После положительного решения каждый собственник получает КП и обращается в Росреестр для внесения изменений в сведения ЕГРП и получения нового свидетельства. А далее можно уже и дом оформить.