Как быть с ипотечным кредитом и его долей, если он отказывается и выплачивать и мне продавать свою часть дома?

• г. Омск

Как мне быть в следующей ситуации:

Жили с мужем 7 лет, последний год в моей однокомнатной квартире, которую мне подарили родители. Муж в ней прописан не был. Есть ребенок от совместного брака - 7 лет. В мае 2006 года мы вместе с мужем (созаемщики) взяли ипотечный кредит в банке в размере 1 млн. руб. на покупку по договору купли-продажи частного дома под залог дома. Дом купили (за 1.2. млн. руб. официально), оформили в собственность по половине на меня и мужа (пока не выплатили кредит естественно еще и банка) На участке земли (6 соток, которую используем по договору аренды с муниципалитетом (приватизировать не дают, ссылаясь на будущий снос), Я за свои деньги построила (на мои накопления и доходы) капитальный гараж на 2 машины. Муж только помогал частично, физически. Гараж я сдаю в аренду. Налоги плачу. Дом застрахован на меня. Есть машина, оформлена на мужа. Обстоятельства сложились так, что я вынуждена была подать на развод. Муж сказал, что при дележе имущества он потребует в суде дочь и половину всего имущества,

что у нас есть. Если же я добровольно отдам ему 3 млн. руб, (рыночная стоимость дома), то спорить не будет и отдаст вторую половину дома. Я хочу сохранить дом. Я готова отдать ему сумму равную половине ипотечного кредита (и дальше выплачивать сама) и половину стоимости гаража, (который в собственность не оформлен), и машину, только с условием уступки им мне своей доли. Но он не согласен. Считает все надо делить и причем по рыночной стоимости.

Вопросы: что он может отсудить? Как мне строить защиту в суде, на что обращать внимание? Можно-ли в суде установить его реальную долю? Как быть с ипотечным кредитом и его долей, если он отказывается и выплачивать и мне продавать свою часть дома?

Один раз Вы мне очень здорово помогли. Прошу Вас не откажите и в этот. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу, все имущество, нажитое в браке, признается совместным имууществом супругов. При этом не имеет значения на кого из супругов оформлено право собственности или кем застраховано.

Теперь по порядку.

1. Кредит. При разводе и разделе имущества суд исходит из того, что общие долги супругов (опять же не важно на чье имя взят кредит, главное он взят во время брака) распределяются между ними пропорционально присуждаемым долям.

2. Использовались свои личные денежные средства.Необходимо доказать этот факт (документы или свидетельские показания). Доходы от чего Вы использовали?

3. У кого останется дочь. Поскольку вы не договорились с кем из вас будет жить малолетний ребенок, то спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. При этом, супруг с которым останется ребенок, может ходатайствовать в суде о непропрорциональном разделе совместно нажитого имущества имущества ссылаясь на интересы несовершеннолетнего ребенка.

4. Стоимость имущества. Суд будет исходить из рыночной стоимости имущества. Рыночную стоимость вы с супруом можите определить сами. В случае недостижения соглашения, суд может назначить экспертизу, которая и определит стоимость имущества.

5. Если Ваш супруг отказывается платить по кредиту (фактически - не платит в срок либо имеется документ где он отказывается платить) Вы можите выплатите всю сумму кредита сами. После окончательных расчетов с банком, суд может признать за Вами прво собственности на это имущество.