Является ли наличие такого человека отягчающим элементом при бракоразводном процессе или нет?

• г. Москва

Находимся с мужем в браке 9 лет. Муж иногородний (Русский, Тбилиси), до брака проживал в общежитии. После свадьбы муж переселился в квартиру моих родителей, где и был прописан (я прописана там же). Затем у нас рождается один ребенок, а через полтора года второй. Деньги на платное ведение родов давали мои родители. После рождения второго ребенка мы покупаем двухкомнатную квартиру - часть суммы мужу присылают его родители, часть - наши общие с ним средства, недостающую часть дают мои родители. В договоре на право собственности купленной квартиры указывается муж. 90% вещей в квартиру мы берем из родительского дома (у мужа в общежитии фактически ничего не было, а сам он в ту пору был студентом). В новой квартире прописан муж и двое детей, я осталась прописана у своих родителей. Все годы нашего совместного проживания муж отсылал деньги своим родителям в Грузию (материальная помощь).

А в это время мои родители всячески нас подкармливали и подбрасывали денег.

При том, что муж неплохо заработывает, квартиру он оплачивает нерегулярно, раньше постоянно напоминала ему и заполняла за него бумаги, ему оставалось только оплатить. В последний год, уже сама заполняю бумаги и сама оплачиваю, т.к. в последний раз было выяснено, что полгода не была оплачена квартплата.

Последние несколько лет с мужем стало очень тяжело общаться, потому что у него стал проявляться взрывной характер. После череды ссор мною было принято решение развестись с мужем, чтобы ограничить себя и двоих несовершеннолетних детей от его всплесков. Вот уже полгода, как мы спим раздельно. Я также пытаюсь раздельно с ним вести хозяйство (покупку еды, одежды и т.д.), но муж часто пользуется тем, что куплено мной и всячески пытается навязать свое. Муж развода не хочет, говорит о любви, при этом доводит меня до истерик, хамски относится к моим родителям, орет на детей.

Последние несколько месяцев муж ежемесячно выделяет мне деньги на детей. Сейчас я временно не работаю, подрабатывая дома и живя на то, что было мною заработано ранее.

Я хочу как можно быстрее уехать с детьми от мужа и развестись с ним, чтобы обеспечить моральное спокойствие детям и себе, жить в благоприятной атмосфере понимания, уважения и любви, а не хамства, грызни и ругани.

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Какие права на нащу совместную квартиру имею я и дети? Если ли способ принудительно ее поделить, чтобы нам с детьми было где жить (не к родителям же моим снова ехать)?

2. В какой последовательности проводить развод-раздел имущества, чтобы не потерять все? Я и моя семья дали мужу все, что у нас было - и прописку и я искала ему работу, мои родители фактически все купили в этой квартире...

3. У меня есть друг, который сочувствует моей ситуации и очень меня поддерживает. У нас с ним добрые отношения, но речи о последующем браке не идет, хотя он готов мне помогать как по хозяйству, так и с детьми. Является ли наличие такого человека отягчающим элементом при бракоразводном процессе или нет? Стоит ли упоминать о нем в суде или же нет?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

По-моему профессиональному мнению у Вас есть шанс практически полностью оставить за собой двухкомнатную квартиру при разделе имущества. Для этого нужно юр.грамотно составить иск о раводе и разделе имущества ( в одном иске, зачем растягивать этот вопрочс на два разбирательства - лишняя трата времени), при разделе можно настаивать на том, чтобы учли интересы детей. Чтобы более четко дать Вам ответ, нужно более подробно поговорить с Вами по всем обстоятельствам данного дела и выяснить наличие другого совместно нажитого имущества в браке.