Сотруднику Федерального казначейства отказывают в увольнении из-за поступления в декретный отпуск и долга по неотработанным дням отпуска

• г. Рязань

Служу в Федеральном казначействе без месяца 7 лет. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, решила уволиться, так, как нашла возможность устроиться в другую организацию со свободным графиком (дети), работники отдела кадров не приняли у меня заявление об увольнении по собственному желанию, так как выяснили (для меня неожиданно!), что перед декретом мне, якобы, предоставили дополнительные дни отпуска (19 рабочих дней) в счет 2015 года. Т е, я оказывается должна Казначейству эти дни отработать. Внести сумму, моего долга невозможно, т к, списать средства они не могут за будущий год.. Что же делать? Мне могут отдать трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Ничего Вы не должны, излишне выплаченное вычтут из зарплаты (если смогут). Заявление принять обязаны. Иначе Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.