Как получить пособие на ребёнка после увольнения в связи с ликвидацией предприятия - возможно ли задним числом?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия (21 апреля 2014). Я должна была встать на учёт в управлении соцзащиты, чтобы получать пособие на ребёнка (ребёнку на момент моего увольнения было 10 месяцев, я была ещё в отпуске по уходу за ним). Но по ряду причин я этого не сделала (то болела, то не с кем было оставить малыша - а ведь надо было собрать уйму справок и доехать до самого собеса; к тому же мы с мужем долго не могли зарегистрироваться в нашей ипотечной квартире - ждали разрешения от банка; а тут ещё майские праздники, во время которых никто нам справки не делал).

Скоро уже два месяца, как я не получаю пособие ни от ликвидированного работодателя, ни от собеса, на учёт в котором так и не встала.

Но, к счастью, в ближайшее время я до него, наконец, дойду: все справки собраны, я зарегистрирована по месту жительства.

Есть ли законные основания для того, чтобы задним числом получить пособие за те два месяца, в течение которых я находилась в подвешенном состоянии? Или я их упустила окончательно и бесповоротно?

Ответы на вопрос (9):

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2014 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2014 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

ПОСОБИЕ НАЗНАЧАЕТСЯ со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, НЕ УПУСТИЛИ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 21.10.2013)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

а) лицам, указанным в подпунктах "а" - "в" пункта 39 настоящего Порядка (за

б) матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка:

(в ред. Приказа Минтруда России от 21.10.2013 N 547н)

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае выбора пособия по беременности и родам;

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

3 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время. На основании ст. 17.2 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком полутора лет

Мария Александровна, здравствуйте.

Нет, не пропустили срок! Пособие будет выплачено за все это время!

На основании ст.13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы имеете право на получение данного пособия.

А само пособие назначается по правилам ст.17.2 указанного закона, если вы за его выплатой обратились не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет.

Так что обращайтесь в отдел пособий, вам все выплатят.

Удачи вам!

Не волнуйтесь, Вам все выплатят

Пособие назначается с даты подачи заявления согласно

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 1 статьи 15 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в часть 2 статьи 15 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет ( п. 80 Порядка

и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Спасибо всем, кто ответил. Возможно, всем будет интересно узнать, что деньги я в итоге получила В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ

поздравляю Вас.