Вопрос - Будет ли пересчитана пенсия при переезде из Поволжья в Москву с постоянной регистрацией?

• г. Оренбург

Пенсия назначена в Поволжье, трудовой стаж заработан на Урале. Размер пенсии низкий (с доплатой равен прожиточному минимуму пенсионера в регионе). Если перееду на жительство в Москву с постоянной регистрацией будет ли мне пересчитана пенсия до минимальной для Москвы (в 2 раза больше нынешней) или останется прежним?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена,

Лицам, обратившимся за доплатой после 01.01.2013, независимо от даты назначения или начала выплаты пенсии в г. Москве, а также лицам, обратившимся до 01.01.2013, по которым ПФР принял решение о назначении или начале выплаты пенсии в г. Москве с 01.01.2013, доплата до 12 000 руб. устанавливается при соблюдении двух условий (п. п. 6, 7 Порядка):

- наличие 10-летнего периода регистрации по месту жительства в г. Москве;

- общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.