При этом муж требует отказ от алиментов, ссылаясь на то, что если не откажусь

• г. Москва

Я с мужем собираюсь разводиться. Ребенок/сын - 6 лет. Хочу заключить соглашение о разделе имущества: мне - 3-х комнатная квартира, мужу - однокомнатная и машина. При этом муж требует отказ от алиментов, ссылаясь на то, что если не откажусь - будет со мной судиться и делить имущество пополам. Как грамотно поступить в данной ситуации? Если в соглашении он напишет отказ от алиментов (я поставлю подпись согласна) и нотариально это заверит, смогу ли я позже подать на уплату алиментов (если конечно это потребуется)?

Ответы на вопрос (2):

Лариса. добрый день!

Соглашение об ОТКАЗЕ от алиментов - ничтожно. Ни один нотариус Вам такую формулировку не заверит.

Когда вопрос стоит о том, что супруга согласна не взыскивать алименты с отца ребенка, то можно рассмотреть вариант заключения нотариального Соглашения об уплате алиментов и расписки, что алименты выплачены единовременно. Но это если отношения между бывшими супругами нормальные. Если есть конфликт - сложно.

Всего доброго,

С уважением,

Вы попробуйте объяснить мужу, что отказ от алиментов невозможен в силу закона и никакой нотариус это не удостоверит. Во-первых, данные алименты - это средства на содержание детей, а не на ваше содержание, поэтому ваш отказ ничего не значит в юридическом смысле. Во-вторых, при разделе имущества в судебном порядке, вовсе не очевидно, что суд разделит это имущество в равных долях, поскольку в таких ситуациях, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ст. 39 СК РФ).

С уважением,