Разделение отпуска - может ли работодатель отказать в удлинении?

• г. Киров

На предприятии, где я работаю, отпуск делят на 2 части: 2 раза в год по 2 недели. Но я попросила первую чать отпуска - 18 дней (это количество дней мне полагается с момента оформления меня на работе) Может ли работодатель отказать мне в лишних 4 днях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Михайловна!

Законодательством предусмотрено право деления отпуска на части, при этом одна из частей отпуска должны быть не менее 14 календарных дней (см. ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, Вы имеете право на использование первой части отпуска продолжительностью 18 календарных дней, при этом этом, вторая половина отпуска составит 10 кал. дней.