Мой дедушка хочет оставить мне свою приватизированную комнату в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мой дедушка хочет оставить мне свою приватизированную комнату в коммунальной квартире. Что ему лучше оформить: завещание или дарственную, так, чтобы его дочь (моя тетя) не могла оспорить это решение в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Ну, оспорить можно равно и завещание и договор дарения. Даже основания однии те же - не мог понимать значение своих действий, обман, насилие, кабальная сделка.... А удобнее для Вас конечно дарение - тогда право собственности перейдет сейчас. Завещание можно изменять в любое время. Кроме того, если к моменту смерти деда его дочь будет пенсионеркой (нетрудоспособной), то независимо от содержания завещания она сможет претендовать на обязательную долю. При дарении этого нет.