Какие права у владельца частного дома при установке мусорных баков на государственной территории?

• г. Краснодар

В трёх метрах от моего частного дома, установили мусорные баки на газоне, так как он является государственным, без моего ведома. Могу ли я по закону добиться того что бы убрали эту вонь? Заранее спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

По санитарным нормам и правилам мусорный контейнер должен располагаться от жилого дома на расстоянии от 12 до 100 метров. То есть если бак с отходами расположен ближе 12 м к дому и далее 100 м - это нарушение. Если же «соседство» мусорного бака с домом доставляет неудобства, то Вы вправе написать жалобу в районную администрацию и в управление ЖКХ.