Как избежать мошенничества при покупке автомобиля в Санкт-Петербурге - советы для покупателей
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Проживаю в г. Новосибирске. Хочу приобрести автомобиль, который находится в Санкт-Петербурге. На данный момент (со слов продавца), автомобиль разобран, без двигателя и ПТС. Мне, разумеется, автомобиль нужен в полной комплектации и на ходу. Продавец говорит, что если я внесу весомую предоплату (200 тыс.), то у него будут деньги, чтобы всё сделать (собрать и оформить) и через некоторое время я смогу его забрать. Как я могу оформить в данном случае сделку, чтобы не подарить деньги незнакомцу?

Ответы на вопрос (5):

Это чистой воды мошенничество. Не связывайтесь с данными продавцами. Потом не найдете и денег и продавца. Не Вы первый.

Это лучший ответ

Иван Геннадьевич, заключайте предварительный договор купли-продажи с отлагательным условием: "если в срок _____стороны не заключат основной договор, то продавец обязан вернуть стоимость задатка в двойном размере". С таким условием в будущем Вы сможете защитить свои права в суде.

заключайте договор купли продажи и в нем все прописывайте, все условия (ст 421 ГК РФ) и договор задатке обязательно

Не видя человек и машину , ничего не оплачивайте

Есть такая форма расчетов, расчет по аккредитиву , не все банки предоставляют такую услугу физическим лицам, но может и получиться. В схеме действуют два банка один в Вашем регионе а другой в регионе продавца. Таким образом банк продавца получив перевод на определенную сумму денег, обязуется выплачивать исполнителю или продавцу определенную сумму денежных средств после полтвердения исполнения какой то части обязательств - например продавец подтверждает сборку автомобиля и получает от банка определенную сумму денег. Чаще пользуются этой услугой юридические лица в случае исполнения обязательств в другом регионе.

Здравствуйте. А если он не выполнит условия, где его будете искать, затем судится в питере. Найдите другой автомобиль иначе найдете приключения.