Какие права имеет жена при разводе и продаже дома с детьми?

• г. Брянск

У меня такая ситуация: Находясь в браке купили с женой дом, оформили долевую собственность на нас двои и двоих несовершеннолетних детей. Сейчас с женой развожусь. Она требует чтобы я отказался от своей 1/4 доли в пользу детей. Сможет ли жена продать дом без моего согласия даже если я оформлю дарственную на детей? И должен ли при продаже дома присутствовать комитет по опеке? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

вы не обязаны отказываться от доли

продажа дома без вашего согласия невозможна, а также без согласия органа опеки

если подарите долю, утратите на дом все права

Она требует чтобы я отказался от своей 1/4 доли в пользу детей.

Требовать может.Отказывайтесь в счет последующих алиментов.

Сможет ли жена продать дом без моего согласия даже если я оформлю дарственную на детей???

Сможет.

И должен ли при продаже дома присутствовать комитет по опеке?

Нет,но письменное одобрение сделки выдать обязан.

Уважаемый Роман !

Не учитесь на своих ошибках по семейным вопросам, как делают это большинство наших граждан в РФ, а лучше сами найдите для себя 1 час времени для ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК). Это Вам позволит и сейчас, и в будущем избежать в семейных отношениях не нужных проблем, в т.ч. и финансовых.

Статьей 34 СК определена совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статьей 38 СК установлен порядок раздела общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статьей 39 СК установлен порядок определения долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

У вас этот жилой дом, который вами был приобретен в общую собственность, уже разделен на доли. Так что его делить уже не стоит, а тем более в судебном порядке.

Ваша порка еще жена вправе продать только свою долю собственности в этом доме, но с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы подарите свою долю собственности своим несовершеннолетним детям, то продать этот дом ваша жена или потом экс-жена сможет только с письменного согласия Вас и с письменного разрешения Органа опеки и попечительства до совершеннолетия детей, которые являются долевыми собственниками этого дома.

Если семью сохранить не удается, то лучше Вам самому подать иск о расторжении брака, о разеделе общего имущества, может быть Вам стоит подать иск и об определении места жительства ваших общих детей с Вами, так как от этого будет зависеть вопрос, кто на детей будет платить алименты.

Удачи Вам.