Оплата свидетельств о наследстве для трех наследников - возможна ли одна сумма?

• г. Белгород

Вступили в наследство на дом мамы. Наследников трое, никто в доме не проживал и не прописан. Каждому за свидетельство о наследстве нужно нотариусу заплатить по 3600 р. Слышал, что можно заплатить за все три свидетельства одну сумму, т.е. 3600 р. Так ли это? Разъясните пожалуйта.

Ответы на вопрос (1):

Это не так. Нотариус уже разделил причитающуюся сумму госпошлины на всех троих пропорционально вашим долям.