Вопросы и риски при покупке участка - указание суммы в договоре, возможность расторжения и страхование
199₽ VIP

• г. Лобня

Я решил купить участок, по просьбе продавца в договоре купли-продажи мы указываем минимальную сумму, что бы не облагалась налогом. На остальную сумму расписка. Вопрос: 1.какую сумму указывать лучше в расписке полную или разницу. 2. в течении кого срока продавец или иные лица могут расторгнуть договор через суд. 3. если сделка признается не действительной какую сумму мне вернёт продавец. 4. как лучше себя застраховать от этих рисков. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В договоре купли-продаже недвижимого имущества (ст. 549 ГК РФ) следует указывать полную сумму, т.к. это существенное условие для такого договора.

Срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ), но для признания сделок недействительными есть отдельные сроки исковой давности.

Если признают недействительной - вернет то, что указано в договоре. С распиской потом замучаетесь.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной "(пункт 3 статьи 166)" составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка "(пункт 1 статьи 179)", либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

ВАША РАСПИСКА ПО ПЕРЕДАЧЕ ДЕНЕГ (ДОВГОР ЗАЙМА) ЯВЛЯЕТСЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, КОТОРАЯ ПРИКРЫВАЕТ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. УЧИТЫВАЯ, ЧТО ДОГОВОР ЗАЙМА МОГУТ ПРИЗНАТЬ ПРИТВОРНОЙ сделкой, тогда к ней будут применяться правила договора-купли продажи.

При расторжении договора-купли продажи возвращается сумма указанная в договоре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В расписке указывайте полную сумму.

Расторгнуть могут в течении трех лет, но нужны очень веские аргументы.

При расторжении договора стороны обязаны вернуть друг другу все по сделке.

Берите расписку до регистрации сделки, а лучше через ячейку и смотрите документы, чтоб не было притязаний третьих лиц.

Виктор, добрый вечер!

Я бы Вам крайне не советовала так поступать.

Потому что,

1. В расписке необходимо указывать полную сумму, либо не докажете, что настоящую стоимость договора.

2. Продавец может расторгнуть договор в течение 3-лет., оспорить - в течение 1 года, признать сделку ничтожной (это маловероятно) в течение 3-х лет.

3. Только ту сумму, которая указана в договоре.

4. Более-менее вариант с Дополнительным соглашением к основному договору, но повторюсь, риск и в этом случае остается.

Есть небольшая хитрость, но это не в рамках данной консультации.

Всего доброго,

Зачем Вам чужая головная боль, которую продавец хочет переложить на Вас. И в договоре и в расписке должна быть одна и та же сумма, в противном случае это повод для оспаривания сделки, как минимум цены сделки. Вот здесь и будет вопрос в суде- какую сумму возвращать. Вот и страхуйте сделку отсутствием противоречий.

Не знаю как у Вас,но у нас в Республике Татарстан сделки с землей,где цена определена сторонами ниже КАДАСТРОВОЙ стоимости просто не регистрируют в Рег. палате. Выясните этот момент,может тогда и отпадет необходимость в занижении цены участка.