Вопрос - Что делать, если руководитель находится в отпуске и организация отказывается принять заявление об увольнении?

• г. Инза

Нахожусь в отпуске, хотела подать заявление об увольнении, но в организации говорят, что руководитель в отпуске, а временно исполняющий обязанности якобы не имеет таких полномочий, поэтому сейчас заявление они не примут-ждите руководителя. Ждать не могу, так как уезжаю через 2 недели. Что противопоставить-не знаю, так как они просто отказываются принимать моё заявление! Что делать в такой ситуации?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации работник может направить заявление об увольнении в адрес работодателя почтовым отправлением с подтверждением получения заявления работодателем.

Чтобы известить работодателя о прекращении трудовых отношений, работник может воспользоваться следующими способами:

- зарегистрировать заявление, написанное на имя руководителя организации (или иного лица, имеющего право на заключение и расторжение трудовых договоров), в канцелярии, секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции в организации. Рекомендуется снять копию заявления и попросить работника, принимающего входящую корреспонденцию, проставить в ней дату и номер, который присваивается данному документу, а также фамилию, имя, отчество, должность этого лица;

- воспользоваться услугами почтовой связи, т.е. направить заявление почтовым отправлением. Такое письмо, согласно пп. "б" п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221), регистрируется, отправителю выдается квитанция, а при вручении адресату последний обязан расписаться в получении. Этим же пунктом предусмотрено, что почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом, работник, составив опись вложения, будет иметь подтверждение направления заявления и его получения работодателем.

Необходимо помнить, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Чтобы избежать спорной ситуации, работнику рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения с учетом времени доставки корреспонденции. В противном случае работодатель, получивший заявление накануне дня увольнения, вправе указать на нарушение срока предупреждения и отправить работнику ответное обращение с просьбой представить заявление с соблюдением норм Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если работодатель отказывается принять заявление об увольнении, работник может передать его любым доступным способом, подтверждающим факт передачи заявления работодателю.