Опека отказывает в разрешении на продажу квартиры, приобретенной по материнскому капиталу - что делать в данной ситуации?

• г. Кедровый

Опека не дает согласие на продажу квартиры площадью 72 кв.м. стоимостью 450 тыс. руб. в райцентре, купленную по материнскому капиталу, мотивируя, что приобретенное жилье должно быть равноценным (новая квартира 60 кв.м. стоимостью 2750 тыс. руб. в областном центре) Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Ищите равноценное жилье.

Опека может дать согласие только на продажу доли ребенка, а не всей квартиры!Если для Вас это не принципиально, то приобретите в новой квартире несовершеннолетнему большую долю в праве (естественно сообщив об этом в опеку), ухудшение у ребенка не будет.

Можно наделить ребенка долей в квартире бабушки (дедушки), если есть такая возможность.

Есть еще вариант-часть денег от продажи старой положить на счет ребенка до его совершеннолетия, а долю оставить прежней.

Или обжалуйте отказ опеки в суд,поскольку при продаже доли должны оцениваться не только квадратные метры, но и место покупки, стоимость квартиры, поскольку по рыночным ценам собственность ребенка будет стоить больше. Я думаю, что шанс есть.