Куда обратиться с жалобой на сотрудника ДПС, изъявшего документы, подтверждающие невиновность привлекаемого?

• г. Онега

Сотрудник ДПС изъял из материалов адм производства документы подтверждающие невиновность привлекаемого, причем после ознакомления с делом. Куда писать жалобу? Службу соб. без. прокуратуру, или заявлять в ходе рассмотрения жалобы по протоколу в суде ходатайство о привлечении сотрудгника. И по какой ст.?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Надеюсь, Вы сняли копии с дела.

Если всё действительно так, как Вы говорите, можно писать заявление о возбуждении уголовного дела в СК РФ по ст. 286 УК РФ.