Бабушка умерла 1,5 года назад написав завещание, копию оставив моей тетушке которая не торопиться мне его отдать.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки. вам надо восстанавливать сроки принятия наследства либо устанавливать фактическое принятие наследства через суд.