Как правильно оформить отсрочку возврата долга, чтобы расписка не утратила свою силу и могла быть использована в судебном порядке?

• г. Новосибирск

В установленный срок по расписке денежные средства мне возвращены не были. Срок исковой давности (3 года) истекает на днях. Заемщик не отказывается выплатить долг, но говорит, что сейчас денег нет и согласен в дальнейшем выплачивать частями. Можно ли и как правильно оформить это, что бы расписка не утеряла свое действие и в дальнейшем (в случае не выплаты) с ней можно было обратиться в Суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую не тянуть, а обратиться в суд с иском, если хотите то я могу составить исковое.

Вы можете дополнительно составить соглашение о рассрочке исполнения обязательства, где необходимо указать по какому обязательству, какими суммами и в какой срок будет производиться погашение. Такое соглашение, равно как и частичная оплата, устанавливают новый срок исковой давности.

Добрый день! Вы можете составить дополнительное соглашение к договору займа, в котором указать срок и сумму рассрочки! Срок давности начнет течь с момента последнего платежа по данному соглашению. Обращайтесь поможем составить такое соглашение. 8-913-912-11-04.