Вопрос: имеет ли право член семьи продать свою долю третьему лицу?!

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: 4-х комнатная приватизированная квартира в долевую собственность на 5 равных частей между членами семьи. В договоре приватизации определен порядок пользования жилой площадью (комнатами). Вопрос: имеет ли право член семьи продать свою долю третьему лицу?! сохраняется ли в этом случае (в случае подажи доли) право пользования новым владельцем имеено той части жилой площади, которая ранее была определена в договоре приватизации?!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продать можно при условии соблюдения правил ст.250 ГК РФ «право преимущественной покупки», т.е. Вы должны в письменном виде известить о продаже своей доли других участников общей долевой собственности. Собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. В случае если в течение месяца, участники общей долевой собственности не изъявят желание приобрести Вашу долю или откажутся от преимущественного права покупки, то по истечении 1-го месяца Вы имеете право продать свою долю любому лицу.