Просто странно, что по одному виду страховки возмещают, а по другому – требуют.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос – Может ли страховщик возместив ущерб (215 000 р) от ДТП по одному виду страхования-Авто-каско (суммы страховки хватило), требовать с другого участника ДТП из другого вида страхования (ОСАГО) разницу между 120 000 р. (выплатила страховая компания 2-го участника) и 215 000 р. И почему эта страховая компания на это согласилась: платить по ОСАГО? Меня в данном случае не интересует, кто виновен из участников ДТП. Просто странно, что по одному виду страховки возмещают, а по другому – требуют. Я не могла найти ни закона, ни статьи по этому поводу. Может вы сможете мне помочь? Заранее благодарю, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Да, может. На основании ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение переходит права страхователя на возмещение ущерба. Т.е. теперь не потерпевший, а страховая компания вправе потребовать возмещение ущерба, но только в пределах выплаченной суммы. В вашей ситуации это 215 000 рублей. Учитывая обязательность страхования гражданской ответственности вполне разумно, что страховщик первоначально обратился в страховую компанию виновника ДТП по ОСАГО. И получил свои 120 000 руб. А как же иначе. Но не думайте, что страховая компания выплатила деньги по первому требованию. Она обязательно ознакамлиивается со всеми представленными документами. Оставшуюся сумму причиненного ему ущерба страховщик будет возмещать в порядке ст. 1064, 1072 ГК РФ. Т.е. с виновника ДТП. Если бы не было ОСАГО, то к виновнику было бы предъявлено требование на все 215 000 рублей. Однако вииновнику ДТП следует внимательно изучить документы, связанные с расчетом суммы причиненного ущерба. Зачастую страховая компания предъявляет требования без учета износа поврежденного автомобиля. А вдруг виновник ДТП не обратит на это внимания. На практике исковые требования удавалось уменьшить на 30-50 %. Будьте внимательные к расчетам истца - страховой компании.

С уважением,