Оформление права собственности на офис и технику после смерти учредителя фирмы - необходимые документы от детей и родителей для упрощения процесса

• г. Керчь

Как оформить (последовательность) право собственности на офис и технику на себя после смерти мужа-единственного учредителя строительной фирмы. Какие необходимы документы от детей и его родителей чтоб максимально упростить все дальнейшие действия?.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно действующему законодательству РФ после смерти наследодателя, все наследники обязаны обратиться в нотариальную контору с заявлением об открытии наследственного дела, а те кто отказываются от наследства - с заявлением об отказе получения наследства. Вам необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие право на имущество наследодателя. И Вашего вопроса не ясно, на что именно Вы претендуете. Если на долю в фирме мужа, то Вам необходимо предоставить выписку из реестра юридических лиц и иные учредительные документы. Если офис и техника принадлежит фирме, то права на этот офис вы не имеете, Вы сможете лишь в порядке наследования стать учредителем фирмы и только в этом качестве распорядиться имуществом. Если офис принадлежал лично мужу как физическому лицу, то право собственности на офис переходит к наследникам в общем порядке. Соответственно, для того чтобы стать единственным наследником Вам, другие наследники должны отказаться от наследства, ли заключить соглашение о разделе наследства в установленных наследниками частях