Мне это надоело, есть ли какой-нибудь способ законно потребовать увольнения и как при этом действовать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу уволиться с работы по собственному желанию, но меня отказываются увольнять (оговорюсь, что ничего плохого я не совершал) и тянут время уговаривая подумать и все взвесить. Мне это надоело, есть ли какой-нибудь способ законно потребовать увольнения и как при этом действовать? (очень прошу если можно поподробней). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 80 ТК РФ:

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели...

...По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Вы можете послать на свою работу заказным письмом с уведомлением заявление об увольнении по собственному желанию. Копию заявления и уведомление сохраните для страховки. По истечении срока Вы вправе не выходить на работу и требовать свою трудовую книжку и расчет.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".