Как обеспечить сварщикам право на досрочный выход на пенсию - вопросы начала изменений в организации

• г. Новокузнецк

Вопрос: в организации работают газо-и электро сварщики (список 2) Организация не платит этим работникам никаких надбавок за вредность (кроме доп. дней к отпуску), не перечисляет в ПФ дополнительных страховых взносов. Что надо сделать, чтобы эти рабочие имели право на досрочный выход на пенсию, с чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Александровна, дополнительный тариф за работу во вредных условиях труда предприятия должны платить с 2013г., если оплаты по дополнительному тарифу не производятся, стаж не будет засчитываться в льготный. У Вас должна была проводиться аттестация рабочих мест, поэтому начните обращения в инспекцию по труду.

Для досрочного выхода на пенсию достаточно работать по должности, включенной в список 2. При этом работодатель обязан провести оценку условий труда (аттестацию рабочего места) и в случае выявления вредных факторов обязан установить работнику доплату не менее 4% тарифной ставки (оклада), сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней.

Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870.