Необходимость расписки - защита от возможных проблем с алиментами после развода

• г. Москва

Я развелся с женой. На алименты она не подавала - мы договорились, что я сам буду выплачивать ей определенную сумму ежемесячно. Вот, думаю, стоит ли брать с жены расписку за эти деньги (и что конкретно там писать?)? А то, вдруг, она через год на алименты через суд подаст и еще как долг их с меня требовать будет (если не будет расписок).

Ответы на вопрос (3):

Лучше чтобы у Вас были доказательства того, что Вы платите ей алименты. Если она будет каждый раз давать Вам расписку - берите расписки. Лучше если Вы будете перечислять деньги по банку на счет жены и в назначении платежа будете указывать "алименты на содержание ребенка (ФИО ребенка).

Спросить
Пожаловаться

Алименты взыскиваются по судебному постановлению, либо по нотариально заверенному соглашению. Все остальное - добровольная помощь.

Спросить
Пожаловаться

Лучше перечислять ей деньги на банковскую карту. В случае возникновения проблем, Вы всегда сможете подтвердить соответствующей выпиской перевод денежных средств со своей карты на ее, их размер и даты платежей.

Спросить
Пожаловаться

Будем разводится с женой, есть несовершеннолетний ребёнок, договорились что я буду ежемесячно выплачивать определённую сумму, превышающую официальные алименты путём перевода на дебетовую карту жены, вопрос: есть риск того что через два, три года жена подаст на алименты и я не смогу доказать того что выплачивал деньги на содержание ребенка? И суд взыщет с меня за все эти годы?

Развелись с женой. Ребёнку 2,5 года. На алименты она не подавала, мы с ней договорились в устной форме, что я буду выплачивать ей по три тысячи в месяц. Она мне пишет расписку при получении денег. Если она потом подаст на алименты, эти расписки будут иметь силу в суде? Чтоб мне долг не повесили.

Я разведен с 2008 г.. Бывшая жена в суд на алименты не подавала. Договорились, что буду платить алименты ежемесячно сам, обговорили сумму. При этом нотариальное соглашение не составляли. Я передаю б.ж. деньги, а она мне расписку. Будут ли данные расписки иметь силу, в случае если бывшая жена все же надумает обратиться в суд и подать на алименты. И не придется ли мне платить алименты за весь период с момента развода при наличае этих расписок?

Здравствуйте! Я развелся год назад жена не подавала на алементы ну я ежемесечно плотил определённую сумму. Сейчас если она подаст на алементы я буду платить с того дня как она подала на алементы, или с того дня как разошлись?

Такой вопрос договорились с бывшей женой что она не будет подрывать на алименты но я буду выплачивать ежемесячно обговорённую сумму. А сейчас задумался о том что вдруг потом она подаст в суд что я не платил их. Как то можно это все грамотно решить?

Здравствуйте, с женой разводимся, договорились что на алименты подавать не будет, сам буду переводить определенную сумму, подскажите, как себя обезопасить от того, если вдруг жена бывшая потом подаст заявление об алиментах и скажет что я вообще ничего не платил, ну судебные приставы накрутят по полной?

После развода с женой сын остался жить с ней. На алименты она не подает. Плачу ей на руки наличкой раз в месяц, так как работаю не официально. Расписок с нее конечно не беру (в силу незнания). Правильно ли будет если мы составим соглашение и нотариально заверим и я буду ей выплачивать алименты составляя расписки, где она будет расписываться и прописывать месяц и сумму полученных алиментов? И еще вопрос: если вдруг она подаст на алименты насчитают ли мне долг за тот год в котором я не смогу доказать, что я платил алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе с 2011 года. На алименты не подавала, договорились с ним так на словах, что он будет переводить мне ежемесячно определенную сумму. Он мне их регулярно переводит на карту. Сейчас думаю подать на алименты, т.к. сумма которую он дает меньше, чем были бы алименты. Как мне быть? Деньги, которые он мне перечислял будут как-то учитываться? Будет какой то пересчет когда подам на алименты.

Меня зовут Сергей. Мой брат развёлся со своей женой, при разводе его жена на алименты не подавала, живут они по прежнему в месте в своём доме с двумя несовершеннолетними детьми. Подскажите пожалуйста, если вдруг его бывшая подаст на алименты скажем лет через 5-10, не придётся ли моему брату выплачивать за прошедшие года, и как будет определяться процент выплаты, если он работает не официально?

У меня такой вопрос, развелся в прошлом году, на алименты бывшая жена не подала. Я выделяю деньги на сына самостоятельно. Как мне поступить? Защититься заранее, что вдруг бывшая жена через год подаст на алименты, и мне придется выплачивать алименты за весь этот срок? Если чеки не сохранились что я выделял деньги на сыны, есть еще выход? На пример составить бумагу где будут моя и подпись бывшей жены, что она не подаст в дальнейшем на алименты (при условии что она согласна)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение