Необходимость расписки - защита от возможных проблем с алиментами после развода

• г. Москва

Я развелся с женой. На алименты она не подавала - мы договорились, что я сам буду выплачивать ей определенную сумму ежемесячно. Вот, думаю, стоит ли брать с жены расписку за эти деньги (и что конкретно там писать?)? А то, вдруг, она через год на алименты через суд подаст и еще как долг их с меня требовать будет (если не будет расписок).

Ответы на вопрос (3):

Лучше чтобы у Вас были доказательства того, что Вы платите ей алименты. Если она будет каждый раз давать Вам расписку - берите расписки. Лучше если Вы будете перечислять деньги по банку на счет жены и в назначении платежа будете указывать "алименты на содержание ребенка (ФИО ребенка).

Алименты взыскиваются по судебному постановлению, либо по нотариально заверенному соглашению. Все остальное - добровольная помощь.

Лучше перечислять ей деньги на банковскую карту. В случае возникновения проблем, Вы всегда сможете подтвердить соответствующей выпиской перевод денежных средств со своей карты на ее, их размер и даты платежей.