Как правильно оформить договор аренды квартиры - условия расторжения и налогообложение. Что делать, если арендатор отказывается выселяться из-за наличия грудного ребенка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь сдавать свою квартиру в аренду, с оформлением договора в простой письменной форме, с прописыванием условий расторжения при нарушениях со стороны арендатора, с уплатой налогов.

Скажите, пожалуйста, могут ли в таком случае возникнуть какие-то проблемы с выселением арендатора, скажем, после окончания срока договора, если у него на тот момент будет грудной ребенок и он откажется добровольно освободить помещение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не могут. Через суд можно будет все равно выселить. Главное в договоре все правильно прописать. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Это лучший ответ

Андрей, в договоре необходимо указать срок на который он заключается. В случае заключения договора на срок более года он подлежит государственной регистрации. Чаще граждане заключают договор на 11 месяцев с возможностью пролонгации, если стороны не направят письменные уведомления об обратном.

Права ребенка производны от прав его родителей, поэтому при окончании срока договора или при его расторжении по основаниям, предусмотренным законом и договором, он подлежит выселению вместе с родителями.

Проблемы будут - выселение при отказе арендаторв выехать производится исключительно в судебном порядке согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.

Андрей, добрый день!

Проблемы с выселением нанимателей (арендаторов) сами по себе могут возникнуть независимо от того, будет ли заключен договор в письменной форме или нет, и независимо от того, родится ли у нанимателя ребёнок.

Между тем, рождение ребёнка и вселение его в квартиру, занимаемую по договору коммерческого найма, не является основанием для отказа нанимателя от выселения из данной квартиры в случаях, когда по условиям договора наниматель обязан выселиться. При этом время года (например, зима) либо какие-то другие внешние условия не являются препятствием для выселения нанимателя даже в принудительном (судебном) порядке в случае его отказа выселиться добровольно.