Переоформление ипотечного кредита - возможно ли перевести платежи на родителей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ипотечный кредит взят на 5 лет на имя моего мужа По факту платят с самого начала мои мама и папа и первый взнос их (просто документально одобрили ипотеку мужу, отец тогда только устроился на новую работу по новому месту жительства - переехали жить в СПб). Теперь родители хотят законно переоформить платежи (платить еще 4,5 года) и собственность на себя. Муж согласен. Это возможно? Какие шансы получить одобрение? Решает банк? Для справки: з/п мужа - 50 тр, з/п папы 40 тр, работает более полугода, хорошая кредитная история, в собственности двухкомнатная квартира (живет с мамой пенсионеркой) Ежемесячный платеж по кредиту 27 тр. Каковы шансы? Ипотечный кредит можно переоформить на другого?

Ответы на вопрос (8):

С разрешения кредитора-банка можно заменить стророну сделки согласно п. 1 ст. 391 ГК РФ: "Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора".

Это лучший ответ

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Однако в Вашем случае все упирается в согласие банка. Договариваться нужно с ним (ст 334 ГК РФ)

Здравствуйте!

Можно только с согласия банка. Это вопрос к банку. а не к юристам.

Только с согласия банка по правилам ГК РФ о замене лица в обязательстве.

нет уже нельзя,т.к кредит целевой на физ.лицо

Это решает банк. В принципе если правильно оформлен залог, то банк может пойти на встречу и переоформить договор ипотеки. Шансы возможно оценить только после общения с сотрудниками банка. Банк может, но не обязан.

Никаких у вас шансов, если ваши родители пенсионеры , недавно переехали и банк не позволит перевода . в силу их возраста и малой платежеспособности.

Но решать окончательно будет банк. Таки случаи в практике банков СПБ не известны. Вы вряд ли будет исключением.

Уважаемая Виктория Александровна!

В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если это не запрещено законом либо договором.

В вашем случае это возможно при согласии Вас и банка.

Каковы шансы - зависит от того насколько Вы сможете заинтересовать в таком изменении договора представителей банка.