Паспортный стол отказался выдать форму 9 из-за задержки платежа за коммуналку
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Паспортный стол отказался выдать форму 9, т. к. оплата за коммуналку была произведена только сегодня и бухгалтерия не видит денег на счетах. Платежного поручения с отметкой банка им недостаточно. Справка нужна срочно для предоставления в военкомат.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

У Вас имеется самоуправство работников паспортного стола - справка выдаётся вне зависимости от отплаты платежей в адрес исполнителей ЖК услуг.

Пишите в полицию заявление по ст. 19.1 КоАП РФ : "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей".

Действия Паспортного стола НЕ ПРАВОМЕРНЫ ТАК КАК ЗАКОН НЕ УВЯЗЫВАЕТ ОБЯЗАННОСТЬ паспортного стола выдать испрашиваемую справку с имеющимися задолжностями по уплате за квартиру.

Срочно обращайтесь в прокуратуру.

Удачи

Вы можете подать в суд жалобу на действия должностных лиц паспортно-визовой службы. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.

В жалобе вы излагаете всё как есть. В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

Вы укажите, что вам были созданы препятствия к осуществлению прав и свобод.

Заявление может быть подано в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ПВС.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и свобод.

Обратитесь с жалобой на бездействие сотрудника паспортного стола к начальнику УФМС, только обратитесь письменно. Свою жалобу передайте через приемную/канцелярию таким образом, чтобы на вашем экз. поставили отметку о вручении.

Действий незаконны, так как наличие задолженности за ЖКУ не может служить основанием не предоставления вам гос.услуги. К тому, как вы указали, задолженности и нет. В жалобе укажите, что в случае бездействия обратитесь в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Но сначала на прием к начальнику УФМС, прокуратура будет долго реагировать.

УСПЕХОВ ВАМ.

Жалобы в прокурату это хорошо. Но те . кто дает такие советы. умалчивает , что срок для их рассмотрения месяц.Закон" О порядке рассмотрения и обращения граждан".А в суде СПБ до полугода. Сходите к начальнику ГУЖА или УК или председателю ТСЖ- кто там у вас справки выдает- и все решится.

Здравствуйте Наталия!

Справка форма № 9 выдается гражданину на основании Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ... "

Так же могут приниматься локальные регламенты по выдаче подобных справок.

Вышеприведенное законодательство не содержит таких оснований для отказа в выдаче гражданину информации о регистрации по месту жительства (месту пребывания) - как наличие задолженности по квартплате.

Обжалуйте действия в суд либо в прокуратуру.

А что бы не терять время идите к руководству паспортного стола и не уходите пока они Вам не выдадут справку. Пусть они Вам покажут в Законе на каком основании они вам отказывают. Пригрозите прокурорской проверкой и судом.

Уважаемая Наталья!

если срочно, то предоставьте квитанцию об уплате в паспортный стол