Как подписать контракт в рамках 44 ФЗ, если оставался всего один день, а мы увидели проект после выходных?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос по 44 Ф.З.

11.06 нам был направлен проект контракта, т.к с 12.06 по 15.06 были выходные то проект контракта увидели только 17.06 а последний день подписания был 16.06. Контракт хотим подписать и отработать. Как нам не попасть в РНП.

Ответы на вопрос (5):

Таких оснований нет, поскольку состава уклонения от заключения контракта у Вас нет.

Вам же был направлен только проект, если день последнего срока выпадает на выходные, он переносится на следующий рабочий день.

Александр Евгеньевич,

в соответствии со ст.193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Основанием для включения сведений об УРЗ в реестр?

Уклонение УРЗ от заключения контракта;

Расторжение контракта с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по решению суда за существенные нарушения обязательств по контракту.

Ни одно, ни другое Вам не грозит.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 54 Вы должны были подписать контракт в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

Законом N 44-ФЗ специальные правила исчисления сроков не установлены. В связи с этим, исчисляя сроки, определенные для заключения государственного контракта, Вы должны руководствоваться нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно статьям 190 -194 которого установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый срок исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами; течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Если его окончание приходится на нерабочий день, применяются правила статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В Вашем же случае сроки для подписания остались несколько часов 11.06. и 16.06. в соответствии со ст 194 ГК РФ, т.е. если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Необходимо подписать контракт, а затем пусть они через суд докажут Ваше уклонение от подписания контракта.