Как оформить договор дарения? К кому обратиться? Ситуация папа дарит дочери свои акции.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения акций составляйте.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

договор доверия - безвозмездная сделка (это прописано в статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть любое имущество, передаваемое по дарственной, отдают абсолютно безвозмездно и не взимают за это никакой компенсации.

- в случае заключения договора между родственниками одаряемая сторона будет освобождена от уплаты налогов на доход физических лиц, но налоговая декларация формы 3-НДФЛ должна быть представлена в орган налоговой инспекции по месту в установленный законом срок.

- нотариальное заверение дарственной необязательно, но возможно в случае, когда стороны этого желают;

- договор дарения заключается в письменной форме

Для составления договора просто обратитесь к юристу.