Куда мне обраттиться и с кем прийти за сыном, чтобы его вернуть.

• г. Москва

Моему ребенку 5 лет, родители забирают каждый день из детскаго сада, т.к. заканчивают работу раньше, но последнюю неделю, перестали приводить домой, и оставляют у себя, говоря мне, что он жить теперь будет у них. Потытка забрать ребенка не увенчалась успехом, они грозили милицией и не дав его даже увидеть, выгнали. Куда мне обраттиться и с кем прийти за сыном, чтобы его вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вам необходимо обращаться в суд с иском о возврате несовершеннолетнего ребенка на основании ст. 68 СК РФ, в соответствии с которой "родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка". С уважением, Дмитрий Константинович.