Как выбрать фельдшера для работы в кабинете неотложной помощи?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой-на скорой помощи работают 6 фельдшеров. Необходимо создать кабинет неотложной помощи и одного из них перевести на постоянную работу в этот кабинет. Трудовая функция не меняется. Изменяется график и уменьшается оклад. Как правильно выбрать кого мы можем перевести?

Ответы на вопрос (5):

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу.

Изменяется график и уменьшается оклад. Как правильно выбрать кого мы можем перевести?

Согласно ст. 74 ТК РФ можно сократить сумму оклада можно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Главное, чтобы не ухудшалось положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения*. В противном случае, если работник обратится в суд, изменение оклада будет признано незаконным.

ГРАФИК РАБОТЫ И ОКЛАД УКАЗАНЫ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ РАБОТНИКА.

ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПРОИСХОДИТ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

ПЕРЕВОДИТЕ ТОГО КТО СОГЛАСЕН НА ЭТО.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Это лучший ответ

Ольга Васильевна, привести на нижеоплачиваемую работу Вы можете только с письменного согласия работника. Есть вероятность, что все они откажутся. В этом случае сокращайте штат на 1 единицу (при этом сначала введите штатную единицу фельдшера кабинета неотложной помощи), уведомляйте 1 работника о сокращении штата и предлагайте ему эту вакансию, если откажется, тогда набирайте со стороны.

Это вполне допустимо. В обоснование данной точки зрения - ст. 132 ТК РФ, согласно которой заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. С учетом этого заработная плата должна устанавливаться дифференцированно и зависеть, в первую очередь, от квалификации работника, на основании чего сотрудникам, занимающим одинаковую должность, но имеющим разные квалификационные категории, могут быть установлены разные оклады.

можно перевести работника на "другую должность с меньшим окладом", если он согласен на это.

Работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Если работник не хочет переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений.

[b][/b]