Обязано ли было командование выводить меня в распоряжение по прибытию в дивизию?

• г. Брянск

Меня зовут Николай. Я лейтенант. Я выпустился в этом году и прибыл для дальнейшего прохождения службы в Ракетную дивизию г. Нижний Тагил. Дела и должность принимать отказываюсь и до сих пор не принял. Спустя 2 недели после прибытия написал рапорт на увольнение по собственному желанию связи с тем, что меня не устраивает денежное довольствие, бытовые условия проживания (оплата общежития составляет 850 рублей) по сравнению с 300 рублями в других Ракетных дивизиях). Таких рапортов я написал уже 5. Меня пугали тем, что спустя 3 месяца мне перестанут выплачивать денежное довольствие, так как срок нахождения в распоряжении 3 месяца. Так и случилось спустя 3 месяца, мне перестали платить ДД. Прошло 3 недели и я обратился в военную прокуратуру. Через неделю мне сообщили, что я могу идти и получать деньги в кассу. Мне выплачивают 4000 рублей, обосновывая это тем, что я не был выведен по прибытию в дивизию в распоряжение. Хожу на службу раз в неделю. Отправляю рапорта заказными письмами.

Вопросы:

1.Обязано ли было командование выводить меня в распоряжение по прибытию в дивизию?

2.Как долго я могу находиться в дивизии, не принимая дела и должности, и на каком основании я здесь нахожусь, если прошло уже больше 3 месяцев, а точнее 6?

3.Должен ли командир отвечать на мои рапорта письменно и ответ отправлять мне по почте, если я об этом его прошу в заказном письме с рапортом?

4.Что мне надо сделать, что бы ускорить процесс увольнения?

Ответы на вопрос (1):

1. Основания для зачисления в распоряжение ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы (указ президента РФ № 1237 от 1999 г.):

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Если Вас зачислили по другому основанию - это не законно (за исключением зачисления Вас в распоряжение приказом МО РФ после окончания училища).

2. Насколько я понял, после окончания военного училища Вы были назначены на должность в ракетную дивизию. В таком случае, как военнослужащий Вы обязаны были прибыть в часть и принять дела и должность.

3. Командир части имеет право вызвать Вас на службу и дать Вам ответ или ответить письменно на Ваш рапорт и отправить ответ по почте.

4. Ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы. Предлагаю его посмотреть и выбрать наиболее подходящее для Вас основание увольнения. Основания "по собственному желанию" там нет. Командир части имеет право уволить Вас с военной службы по основанию, предусмотренному п. "в" ч. 2 ст. 51 указанного закона "в связи с невыполнением военнорслужащим условий контракта".