Возможно ли курить на балконе общежития без нарушения закона?

• г. Хабаровск

Я проживаю в общежитии уже 16 лет. Занимаю комнату с емьёй. В комнате есть балкон. Имею ли я право курить у себя на балконе, это не нарушение закона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Михайловна! Согласно ч.1 ст.94 Жилищного Кодекса РФ - жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Согласно Федеральному закону от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" курение запрещено - в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

Т.е. исходя из буквального толкования закона, курить на балконе в комнате общежития нельзя (поскольку, как я указала ранее, общежитие предназначено для временного проживания граждан, а закон "о курении" запрещает курить в подобного рода местах).