Возможно ли курить на балконе общежития без нарушения закона?

• г. Хабаровск

Я проживаю в общежитии уже 16 лет. Занимаю комнату с емьёй. В комнате есть балкон. Имею ли я право курить у себя на балконе, это не нарушение закона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Михайловна! Согласно ч.1 ст.94 Жилищного Кодекса РФ - жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Согласно Федеральному закону от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" курение запрещено - в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

Т.е. исходя из буквального толкования закона, курить на балконе в комнате общежития нельзя (поскольку, как я указала ранее, общежитие предназначено для временного проживания граждан, а закон "о курении" запрещает курить в подобного рода местах).

Спросить
Пожаловаться

Общежитие коридорного типа перешло в статус жилого дома. В секции 4 комнаты, по мимо общего балкона в моей комнате есть собственный балкон. Когда это было общежитие с моего балкона был эвакуационный выход. Сейчас это многоквартирный жилой дом, моя комната приватизирована, балкон я застеклила, но меня пытаются обязать растеклить балкон предоставив выход к лестнице эвакуации. Правомерно ли это?

Купили комнату в общежитии коридорного типа, комната угловая с выходом на общий балкон. Балкон не застеклен, он большой и есть выход из общего коридора. Все жильцы могут заходить на балкон и заглядывать в наше окно. Дом 9-этажный и почти все балконы по нашему крылу застеклены. Значит есть возможность это как-то сделать? P.S Посередине балкона есть пожарная лестница и люк, но можно оградить балкон не затрагивая люк и лестницу.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Законна ли установка решеток на окна и железной двери на балкон находящийся на лестничной площадке к подъезде между этажами бывшегообщежития? (комнаты в общежитии приватизированы). ключ от балкона не дают объясняя тем что нужно отдать за решетки деньги. На этом балконе нет пожарной лестницы.

Мы с братом и его женой живем в трехкомнатной квартире, которую мы с братом и нашими родителями получили от государства. Одна из комнат определена как комната родителей, но в данный момент они там не живут. В этой комнате есть выход на балкон, так же окно кухни выходит на этот балкон. Мой брат начал ремонт в своей комнате и перевез вещи в комнату родителей. Поставил замок на дверь комнаты и заблокировал окно на кухне, заявив, что балкон - это не место общего пользования и я ему мешаю. На балконе остались мои вещи. Имеет ли он право так поступать? И если нет - куда мне обратиться с жалобой?

Покупаем комнату в общежитии. Из комнаты есть выход на балкон. Из общего коридора тоже есть выход на него. Сам балкон очень длинный, но по документам является местом общего пользования.

Хотелось бы часть этого балкона присоединить к комнате, сделать собственностью. Возможно ли такое? И, если возможно, что для этого нужно сделать, куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше мы жили в общежитии с соседями и занимали 2 комнаты из 3-х. Соседка уехала заграницу около 10 лет назад и не проживала в своей комнате. Недавно мы приватизировали две комнаты. Приватизировала ли свою комнату соседка или нет не известно. Выход на балкон проходит через нашу комнату.

1. Претендует ли соседка на часть балкона, если да, то на каких основаниях?

2. Имеем ли мы право не пускать соседку на балкон?

Заранее спасибо.

3 месяца назад купила комнату в коммунальной квартире за 2.5 млн, теперь соседи продают свою комнату за 2.9 млн. их комната больше моей на 0.2 М 2, но с нее есть выход на балкон. Подскажите могут соседи так увеличить стоимость комнаты только из-за балкона, ведь насколько я знаю балком не оформлен как собственность они имеют только право им пользоваться т.к.у них из комнаты выход туда.

Живем в общежитии. На 4 комнаты у нас балкон. Соседи сделали на балкон 2 выхода для себя и для нас. сейчас они решили половина балкона отгородить себе и застеклить. Скажите пожалуйста это возможно по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение