Знакомый угрожает разместить мои личные данные в соцсетях - есть ли за это ответственность и стоит ли обращаться в полицию?

• г. Уфа

Один мой знакомый пробил все сведения обо мне по базе данных МВД (потому что только там они могут содержаться) и теперь угрожает мне разместить их в соц. сетях и рассказать всем знакомым и семье. На сколько я понимаю, это не законно, узнавать личную информацию о других. Как это наказывается и могу ли я обратиться в полицию? У меня от него есть смс с данными угрозами.

Ответы на вопрос (1):

Узнавать информацию законом не запрещено, а вот не обеспечивать ее сохранность владельцем той "базы" где ее добыли - нарушение требований Федерального Закона "О персональных данных". Пока можете обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия своего знакомого, Прокуратура выяснит, где он сведения раздобыл, а если он все же разместит информацию - с заявлением в МВД.