Как получить согласие супруга продавца на сделку, форма и заверение, сроки подачи иска на расторжение

• г. Астрахань

Как правильно получить согласие супруга продавца на сделку и в какой форме оно должно быть, надо ли заверять и какой максимальный срок подачи иска на расторжение сделки в случае несогласия? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

согласие необходимо нотариальное

если передумает, то в период регистрации сделки

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели участок СНТ по договору купли-продажи (купчая), когда получили выписку из ЕГРН выяснилось, что у продавца имеется официальный супруг, при совершении сделки мы об этом не знали и продавец умолчал. В этой выписке имеется запись, что сделка прошла без согласия супруга. Сейчас Супруг продавца отказывается писать расписку у нотариуса, что он не претендует на половину этого участка. В Росреестре нам сказали, что эта расписка не является обязательным документом при проведении сделки, поэтому в Росреестре сделка прошла. Как мы может расторгнуть эту сделку без финансовых потерь? И что нужно для расторжения этой сделки?

Как правильно понять ст 35 п 2 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сделка купли-продажи квартиры в рег палате приостановлена по заявлению продавца до полного расчета со стороны покупателей. Покупатели пытаются признать сделку состоявшейся по решению суда. Так как судопроизводство процесс не быстрый, то на момент вынесения судом решения по иску в пользу покупателей-согласие супруга продавца будет уже недействительно. Будет ли отсутствие согласие супруга продавца препятствием для рег. палаты зарегистрировать сделку, или основанием для регистрации будет решение суда, а согласие супруга продавца было на момент подачи документов и повторно его могут и не потребовать для регистрации сделки?

Я преобрела земельный участок по условиям сделки через банк перечислила всю сумму продавцу, 29 октября должна была получить документы на участок, но госреестре меня поставили в известность, что сделка остановлена супругом продавца, он отозвал свое согласие на продажу. И вот теперь ни денег отдавать не хотят и сделку до конца не доводят. Как быть?

Я продавал дом за материнский капиталл, сделку зарегистрировали и сдали в пенсионный, выехала комиссия и не одобрила дом. В итоге пришлось расторгать сделку. А кстати сделка была оформлена только на мать и она взяла у нотариуса обязательство что оформит потом дом на мужа и детей. Сейчас при расторжении сделки требуют в УФРС согласие ее мужа на расторжение сделки. Я не пойму зачем нужно согласие ее мужа если сделка фактически не состоялась.

Зравствуйте, подскажите пожалуйста, если сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (ст.35 СК), то каким образом второй супруг может предупредить о своем неосгласии совершения сделки другую сторону, чтобы предупреждение имело законную силу, в частности, если сделка совершается тайно от него (вопрос касается продажи автомобиля, находящегося в совместной собственности)?

В кодексе при признании сделки недействительной есть такое понятие "другая сторона по сделке". Объясните мне пожалуйста ей может считаться другой супруг, совершивший сделку без согласия своего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли в исковом заявлении в просительной части указать: 1. признать сделку недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга с учетом того, что другая сторона в сделке знала о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 2. признать сделку мнимой, т.к. была совершена формально, лишь для вида. Или нужно выбирать п.1 или 2? Спасибо.

Какой размер госпошлины при подаче иска о признании сделки недействительной в отношении недвижимого имущества, совершенной супругом без нотариального согласия другого супруга, если просим признать сделку недействительными несколько сделок в одном исковом? За каждую сделку отдельно? Спасибо большое.

В какой срок можно расторгнуть сделку о покупке жилья за материнский капитал, если сделка совершена уже на протяжении 9 месяцев? Расторжение сделки на основании недоделок в покупаемом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение