Компания угрожает арестом имущества из-за ошибки в оплате долга - как правильно поступить?

• г. Абинск

Ситуация следующая: в феврале брали займ в оооуправляющей компании деньги сразу. Долг оплачен, квитанция на руках. Весной пришло смс о просрочке оплаты, муж обращался в компанию: сказали, что ошибка.. и сегодня, а уже июнь, пришло смс и мне, и супругу и матери, о том, что эта компания, в связи с неоплатой долга подала заявление в прокуратуру, исполнительный лист получен и вечером состоится опись и арест имущества. После этого наш долг будет продан коллекторам! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в письменном виде в кредитную организацию. И в полицию за вымогательство.

Этот незаконные действия. а . может быть и наличие мошенничества. Взыскание долга входит в компетенцию исключительно суда. а не прокуратуры или судебных приставов. Все действия служба судебных приставов вправе выполнять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ОСНОВАНИИ И ВО ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА. Никто. кроме суда. не вправе налагать арест. лишать или ограничивать права гражданина. Поэтому подайте жалобу на незаконные действия этого ООО в прокуратуру и. конкретно. на конкретных лиц, действующих от имени ООО! Помните!!! - РЕШЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО СУД!