Я открыла у нотариуса наследственное дело на имущество моего умершего отца (дом и земельный участок).

• г. Нижний Новгород

Я открыла у нотариуса наследственное дело на имущество моего умершего отца (дом и земельный участок). Отцу имущество принадлежало на основании свидетельства о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности отец не производил. На это имущество отец составил завещание в мою пользу. Нотариус документы у меня принял, но свидетельство на наследство мне не выдает, мотивируя тем, что у отца не было государственной регистрации права. Письменный отказ нотариус мне тоже невыдает. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что нотариус неправ, его действия Вы можете обжаловать в порядке, установленном гл. 37 ГПК РФ. Заявление подается в течении 10 дней со дня, когда заявителю стало известно об отказе в совершении нотариального действия. Выдача свидетельства о праве на наследство производится по истечении 6 месяцев со дня открытия наслества. По истечении 6 месяцев можете обратиться в суд, указав на то, что свидетельство нотариусом не выдано. Госпошлина - 100р.

Неправ нотариус, думаю, потому, что согласно ч.4ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев