Как получить выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета без правоустанавливающего документа? Как использовать эти документы в суде?

• г. Рязань

Ситуация следующая. Мой отец решил приватизировать квартиру, предоставленную в свое время ему заводом. При обращении в ЖЭУ нам сообщили что ордера на эту квартиру у них нет и не было, однако выдали нам справку о том что мы реально прописаны в данной квартире (отец с 1978 года, мать с 1980, а я с 1990 года) и что других лиц по этому адрессу не прописано. Затем отец обратился в Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства гор. администрации с просьбой о приватизации квартиры, где ему было отказано в связи с отсутствием у него документа подтверждающего право пользования жилым помещением. В интеренте вычитал что можно обращаться в суд с иском о приватизации не имеея ордера или договора социального найма, для этого необходимо предоставить в суд доказательства прописки по данному адрессу (копии паспортов с пропиской, справка из ЖЭУ, выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета). И вот собственного касательного последних двух документов я и хотел у вас поинтересоваться:

1. Где брать выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета?

2. Везде в качестве условия их получения указана необходимость предоставления правоустанавливующего документа (я так понимаю что это либо ордер, либо договор социального найма), но их у нас нет. Как в таком случае получить выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета?

3. В случае обращения в суд, можно ли заявить ходотайство о истребовании выписки из домовой книги и копии финансово-лицевого счета в качестве доказательства?

Зарание благодарен за ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Выписку из домовой книги и финансового лицевого счета берете в своей УК или ЖЭКе. Проблем не возникнет. С этими выписками, паспортами и копиями (1 стр и прописка) идете в свой отдел городской управы (администрации), которая занимается жильем оформлять договор соц найма. Дальше собираете остальные документы и приватизируете.

В суд будете обращаться, если вам откажут в заключении договора соц найма, так как квартира, принадлежит заводу.