Переход директора унитарного предприятия на исполняющую обязанности - изменения в ЕГРЮЛ и требование доверенности

• г. Москва

Полномочия директора унитарного предприятия истекли. Приказом собственника он назначен исполняющим обязанности директора до проведения конкурса.

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ и может ли он действовать без доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Изменения в ЕГРЮЛ вносить не нужно, и директор вправе действовать без доверенности.

Полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, после истечения их срока являются действительными, если уполномоченным органом управления общества/предприятия не принималось (не было принято) решение о прекращении его полномочий и (или) об избрании нового лица единоличным исполнительным органом по истечении полномочий предыдущего.

Закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях не устанавливает юридических последствий, связанных с истечением срока полномочий единоличного исполнительного органа. Нормы указанного Закона не устанавливают, что истечение срока, на который лицо было избрано руководителем предприятия, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа. Следовательно, лицо обязано выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента прекращения его полномочий на основании решения уполномоченного органа управления общества или до избрания нового руководителя.