Как сохранить контроль над купленной комнатой после развода и возможные пути переоформления без согласия бывшей супруги

• г. Москва

Я развожусь с женой. Есть комната купленная в браке и оформленная на жену. Я давал свое согласие на ее покупку. Если я правильно понимаю, мне не обязательно сразу после развода бежать в районный суд и подавать иск на раздел этой комнаты.

Есть срок исковой давности 3 года. Но комната ведь не станет личной собсвенностью бывшей жены через 3 года, если не подавать иск?

Я ее сдаю в данный момент и деньги делим пополам. Хочу продолжать ее сдавать дальше и потом подарить сыну. Может ли жена спустя 3 года после развода как-то продать, подарить или переоформить эту комнату без моего ведома или нет? Или в регпалате с нее потребуют согласие о продаже или решение суда о разделе?

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно действовать.

Ответы на вопрос (3):

Идите в районный суд и делите это имущество (ст. 38,39 СК РФ)

По истечению срока исковой давности, признать за Вами 1/2 не получится. В связи с пропуском срока без уважительных причин, решение будет вынесено не в Вашу пользу. Единственным собственником комнаты будет жена. Ваши права будут утрачены.

Рекомендую обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день!

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, по истечении трех лет квартира не перейдет полностью в собственность жены, если в момент расторжения брака у Вас не было с не спора по квартире.