Вопрос о возможности регистрации ООО по адресу проживания только прописанного учредителя, если квартира не находится в его собственности

• г. Таганрог

Генеральный директор ООО (один из двух учредителей) выходит из состава учредителей ООО и увольняется с поста гендиректора. ООО зарегистрировано по адресу проживания этого учредителя. Можно ли зарегистрировать ООО по адресу проживания последнего, остающегося учредителя, если квартира не находится в его собственности, в ней он только прописан?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно и нужно. В адресе м/н юрлица можно указать адрес регистрции его руководителя. Собственность или мунипалка значения не имеет

Изменение юридического адреса организации требует внесения изменений в устав общества, т.к. адрес местонахождения прописан в уставе предприятия и внесения изменений в ЕГРЮЛ с регистрацией в ИФНС не позднее трех дней от даты принятия соответствующего решения. Решение принимается органом управления юридического лица (общее собрание учредителей, акционеров).

1. Документы, подтверждающие юридический адрес (адрес места нахождения юридического лица):

Решение о смене места нахождения, как правило, принимается после заключения договора аренды нового помещения.

2. Для ИФНС документами, подтверждающими новый юридический адрес, являются:

Копия свидетельства о собственности на новый адрес (заверенная нотариально или заверенная печатью собственника);

Договор аренды с собственником или гарантийное письмо (возможны другие виды документов, не противоречащих Российскому законодательству).

3. Порядок смены юридического адреса ООО.

Заключение договора аренды на новый адрес предприятия;

Получение необходимых документов от собственника;

Подготовка решения или протокола о смене юридического адреса и внесению изменений в учредительные документы;

Подготовка новой редакции устава общества;

Подготовка заявления по форме Р13001;

Получение выписки из ЕГРЮЛ (для нотариуса, выданной не позднее 30 дней);

Заверение подписи нотариусом на заявлении;

Оплата госпошлины;

Сдача документов в ИФНС;

Получение свидетельств о регистрации изменений, нового устава организации, выписки из ЕГРЮЛ;

Снятие с учета в текущей ИФНС (при необходимости);

Постановка на учет в новой ИФНС (при необходимости);

Получение новых кодов статистики;

Постановка на учет в новых фондах (ФСС, ПФ, ФОМС) при необходимости.

4. Документы, необходимые для подготовки процедуры изменения юр адреса:

Копия свидетельства о регистрации юридического лица (свидетельство о присвоении ОГРН);

Копия свидетельства о постановке на налоговый учет (свидетельство о присвоении ИНН);

Копия устава организации;

Копия учредительного договора (при необходимости);

Копии паспортов участников и руководителя (страница с фото, страница с пропиской);

Выписка из ЕГРЮЛ (не позднее 30 дней);

Сведения об изменениях, вносимых в учредительные документы;

Информация о новом юридическом адресе предприятия с индексом;

Контактный телефон.

5. Документы, предоставляемые в ИФНС при смене юр адреса:

Протокол с решением о смене юр адреса;

Заявление форма 13001;

Устав предприятия;

Квитанции об оплате госпошлин (за регистрацию изменений и за изготовление копии устава);

Запрос на изготовление копии устава;

Копия свидетельства на право собственности на новый адрес;

Договор аренды или гарантийное письмо собственника адреса.