Проблемы с признанием отцовства - как бороться за права ребенка и справедливое разрешение суда

• г. Ярославль

Я попала под 300 дней после развода. Развелась с мужем за месяц до рождения ребёнка от другого человека и в загсе отказались записывать малыша на настоящего отца. Нам сказали, что не прошло 300 дней после развода и они обязаны записать ребёнка на имя бывшего мужа. Сыну уже 5 лет, сего отцом мы уже разошлись и признавать отцовство он теперь отказывается. Я не знаю с чего начать. Как заставить отца признать ребёнка по закону, признать отцовство? Как написать правильно заявление в суд? Надо ли сначала лишать бывшего мужа отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Оксана Александровна! Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если судом Ваши требования будут удовлетворены, то на основании решения суда в свидетельство о рождении Вашего сына будут внесены сведения о его биологическом отце. Лишать отцовства Вашего бывшего супруга нет необходимости. Если нужна омощь в составлении иска, обращайтесь.