Большая просьба подскажите что мне делать в этой ситуации.

• г. Москва

У меня на днях умер отец наследником являюсь только я.но как оказалось существует еще и гражданская жена на кого он сделал завещание. В квартире она не прописана. Сама квартира превотизирована. Большая просьба подскажите что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Регистрация по месту жительства ничего не значит для вопросов наследования. Вы можете оспорить завещание в судебном порядке, если для этого имеются основания - например, подпись отца в завещании - подделана (крайне маловероятно) или отец не мог понимать значения своих действий и руководить ими (нужны существенные доказательства, после предоставления которых судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза). Кроме того, если Вы - нетрудоспособный или пенсионер, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 доли, причитающейся Вам при наследовании по закону (в Вашем случае - 1/2 наследства). Решисть вопрос, можно ли оспорить завещание и с какими шансами можно только на очной консультации. С уважением, Дмитрий Константинович.