Как сохранить жилище в приватизированной квартире без наследников - опыт прописанных матерей с детьми

• г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры умер, наследников нет, квартира превотизирована, я прописана с 2 несовершенно летними детьми, я могу там жить, оплачивая ком, ус, и сделав ремонт.

Ответы на вопрос (4):

Если нет наследников вообще, то эта квартира является выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета. Поэтому жить там вы не сможете, к сожалению.

Здравствуйте Марина!

Можете жить если нет наследников и ни кто не претендует, оплачиваете ком. платежи и так далее, т.е. открыто владейте и тогда по истечении времени ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но если Администрация только не признает выморочным имуществом

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

"В случае, когда у умершего родственников нет, все имущество переходит во владение муниципалитетов или государства и признается выморочным"

Необходимо, собрать доказательства, что Вы там проживаете.

Можете жить. Выселить Вас с детьми можно только на основании решения суда. Имеет значение основание вашего вселения.