Могут ли сделать отказной материал, если уголовное дело уже возбуждено?

• г. Белореченск

Ответы на вопрос (1):

Возбужденное уголовное дело можно прекратить; есть также возможность признать постановление о возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, обязав соответствующего начальника отменить это постановление. Таким образом, документы вновь приобретут характер материала дослественной проверки, которая может закончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (несмотря на то, что когда-то было возбуждено дело).... Итак, отвечая на Ваш вопрос - механизм превращения уголовного дела в отказной материал существует. Рад буду помочь, обращайтесь!