Хочу начать репетиторскую деятельность - как оценить возможность заработка и минимизировать расходы?

• г. Калининград

С чего начать. Я хочу дать объявление об оказании репетиторских услуг для школьников и студентов. Не знаю, появится ли какой-либо заработок на этом поприще, этим видом работы я не занималась прежде. Хочу быть законопослушным гражданином, но не хотелось нести расходы прежде получения доходов. Имею постоянное место работы. Спасибо заранее за совет.

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 48. "Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность" Закона России "Об образовании":

1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

Следовательно, начать Вам придется с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением,