Обжалование незаконного увольнения и требование компенсации - шансы на успех и возможные ссылки на законодательство

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление об увольнении по собственному желанию 01.11.13.

Работодатель уволил 05.11.13. с формулировкой по соглашению сторон.

Приказ об увольнении и соглашение сторон не подписывала (так же трудовой договор в письменном виде не заключен, но работодатель не отрицает факт труд. Отношений).

Прошу суд восстановить меня на работе по причине незаконного увольнения и выплатить мне компенсацию за вынужденный прогул с момента увольнения.

Каковы шансы принятия решения в мою пользу и на какие стати законодательства могу сослаться при отстаивании своих требований в суде? (свои требования представляю в суде сама без адвоката)

Ответы на вопрос (3):

Срок давности для суда пропущен (ст. 392 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

А в чем незаконное увольнение????

Как формулировка- увольнение по соглашению сторон влияет на ваше трудоустройство????

Думаю, перспективы выиграть дело - у вас вообще нет, в связи с пропуском срока, а вот затраты на обращения с иском в суд, ждут вас реальные.

Спросить
Пожаловаться

Если трудовой договор не заключен, то в суде нужно установить факт трудовых отношений и доказывать незаконное увольнение, если оно действительно было незаконным. По второму требованию говорить сложно, а о шансах на успех еще сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Что делать в следующей ситуации:

ПРи увольнении было заключено соглашение о расторжении ТД, увольнение по соответветствующей статье. В соглашении была указана сумма компенсации, которая в последствие выплачена не была. После моего обращения в суд с иском о взыскании, работодатель пытается оспорить само соглашение. Если соглашение признают недействительным (маловероятно, но шанс есть), то меня по идее должны восстановить на работе и выплаить мне зп за период увольнения? Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению? Какие будут правовые последствия признания соглашения недействительным?

Спасибо.

Можно ли изменить в суде исковые требования - "признать незаконным увольнение, восстановить на работе, оплатить вынужденный прогул" на требование "изменить формулировку увольнения (п. 10 ч.1 ст. 77 ТК РФ) на увольнение по собственному желанию (п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ); изменить дату увольнения на дату вынесения судебного решения; взыскать вынужденный прогул и компенсацию морального вреда" на основании ст. 394 ТК?

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Передала работодателю заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил с формулировкой по соглашению сторон, которое я не подписывала (как и трудовой договор – оформлен не был). Полный расчет не произведен.

Идет разбирательство в суде по моему исковому заявлению.

Могу ли требовать восстановление на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение